Publicado: 06/04/2017 14:55:52

Ganadores finales Trofeo Apertura Maratón del XIX Circuito Provincial de BTT Diputación de Málaga

Tras la celebración de las cuatro pruebas que han dado forma al cartel del Trofeo Apertura Circuito Provincial Diputación de Málaga Maratón BTT 2017 durante los meses de febrero y marzo, ya tenemos el listado de los ganadores finales.

Los campeones provinciales de esta modalidad de BTT se han hecho con el puesto de honor después de haber disputado un emocionante circuito que comenzó de forma exitosa el 4 de febrero en Ronda para terminar en la misma localidad el pasado 25 de marzo. De este modo, la V Acinipo inauguraba un prometedor provincial con la victoria de José Márquez (C.D. Quillo Márquez) que se plantó en solitario en línea de meta.

El 5 de marzo, 'Quillo' Márquez volvía a repetir victoria en la IX Marcha BTT Maratón Alhaurín El Grande "Subida A La Bola" teniéndose que emplear a fondo para volver a subir a lo más alto del podio de la general.

La tercera prueba de este Trofeo Apertura llegaría el 19 de marzo con el X Desafío Trabuqueño MTB (25º Aniversario Trabike), donde se hacía con el triunfo el jiennense José Luis Carrasco (C.D. Sport Bike) enfrentándose a un recorrido de 67 kilómetros de mucho sendero,  pista, trepidantes subidas y rápidas bajadas para completar los 1.837 metros de desnivel acumulado.

El XIII Homenaje a La Legión-HOLE 2017 se encargó de cerrar el cartel de este circuito el día 25 de marzo, concediendo la victoria a Daniel Bernal (Gacosur MTB), actual campeón andaluz de la modalidad de BTT Maratón, quien se impuso de forma brillante en esta última prueba puntuable.

De este modo, concluido el circuito y realizado el recuento de los puntos según la normativa, ya tenemos los ganadores finales individuales y por equipos.

 

Ganadores finales individuales por categorías:

Junior: Alejandro Gainza Rodríguez (Manilva, C.C.)

Sub 23: Manuel Canto Andrades (Harman Bikes, C.D.)

Élite: Jesús Pérez Priego (Makinón Bikes Málaga, C.D.)

Máster 30: José Ignacio Rubio Badía (Makinón Bikes Málaga, C.D.)

Máster 30 Fém: Ester Castellón Luque (Iedes Centauro Bikes)

Máster 40: Víctor Bueno Persson (Makinón Bikes Málaga, C.D.)

Máster 40 Fém: Carmen Campaña Guerrero (Harman Bikes, C.D)

Máster 50: José García Naranjo (Ciclo Hobby, C.)

Máster 60: Francisco López Redondo (Extreme Bike Nerja, C.D.)

 

Ganadores finales por equipos:

1º Harman Bikes, C.D.

2º Makinón Bikes Málaga, C.D.

3º Manilva, C.C.

 

Web Trofeo Apertura Media Maratón del XIX Circuito Provincial de BTT Diputación de Málaga (clasificaciones finales completas, galerías de fotos de las pruebas, vídeos, etc.)

 


FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO

C/ Mar del Norte, 3 (Urb. Los Villares) - 11407 | Jerez de la Frontera (Cádiz)
Tel.: 956 34 88 12
fac@andaluciaciclismo.com